Chargement...

SCP BLUMBERG & JANET ASSOCIES

Société d'Avocats au Barreau de PARIS

SCP BLUMBERG & JANET ASSOCIES

Recherche - encheres

  • Un Caravage à Drouot : doit-on redouter le droit de préemption ?
    vente aux enchères

    Le vendredi 14 juin 2019, le célèbre Hôtel des ventes aux enchères du neuvième arrondissement parisien, Drouot, était en pleine effervescence. En effet, y était exposée, pour huit heures seulement, Judith décapitant Holopherne l’une des œuvres d’un des plus grands peintres italiens du XVIIe siècle : Caravage. L’œuvre a été retrouvée dans le grenier d’un particulier toulousain par un commissaire-priseur, qui avait été appelé pour une expertise, et qui ne s’attendait pas à retrouver une toile de maître parmi les toiles d’araignées. Si le maître du clair-obscur avait déjà représenté ce thème en 1602 dans son tableau aujourd’hui exposé au Palais Barberini de Rome, cette toile, datée de 1606 (ou 1607), serait une de ses œuvres majeures, car marquant un tournant important dans la carrière de l’artiste.

    En savoir plus